Межджународный день Земли

22.04.2024

Каждому живому существу важно иметь свой дом. Муравью жильем служит муравейник, птице – гнездо, некоторым животным – нора, кому-то – логово.

Все мы живем на планете Земля. Земля объединяет нас. Она – дом для всех. Правда, она не похожа на дома, построенные людьми. У этого дома нет пола. Вместо него – вода и песок. У этого дома нет крыши. Вместо нее - голубое небо. А стены? Разве что «сосны великаны». В этом доме живут люди, звери, птицы, рыбы, насекомые. Чтобы наш общий дом был красивым и крепким, его нужно беречь, заботится о нем, любить его.

В специальной для детей с ТНР группе государственного учреждения образования «Детский сад №12 г. Новогрудка» традиционно в рамках Международного дня Земли было проведено игровое тематическое занятие «Берегите Землю», цель которого обогатить представления детей о правильном взаимодействии с миром природы, воспитать у них чувство ответственности за все живое на Земле.

Воспитанники отправились в удивительное путешествие, в гости к планете Земля, чтобы поздравить ее с Днем рождения. Ребята подготовили стихи о планете, водили хороводы, отгадывали загадки, играли в игры «Сделаем планету чистой», «Правила поведения в природе», «Кто где обитает», «Земля, воздух, вода» а также рисовали на тему «Земля – наш общий дом!».

А самое главное, они получили нравственный урок - Землю нужно беречь!