Информация для многодетных семей

Льготы многодетным семьям в Республике Беларусь

Многодетной семьей в Беларуси считается семья с тремя и более детьми. Законом для многодетных семей предусмотрены различные льготы: семейный капитал, льготы на жилье, дополнительный выходной на работе, льготы на детей в садах и в школах, налоговые льготы и другие.

Семейный капитал.

Семейный капитал могут получить граждане РБ, постоянно проживающие на территории Беларуси. Программа материнского капитала действует с 1 января 2015 г. до 31 декабря 2019 г. Воспользоваться материнским капиталом многодетная семья может только 1 раз, то есть если подана заявка в связи с рождением третьего ребенка, семья не сможет рассчитывать на материнский капитал после рождения 4-5-6 ребенка. При назначении капитала, не учитываются дети:

- над которыми установлена опека (попечительство);

- в отношении которых родители (родитель) лишены родительских прав;

- отобранные из семьи

- умершие;

- а также в случае отказа от них.

Льготы для приобретения жилья.

Многодетная семья может получить кредит или субсидию на строительство, реконструкцию или покупку жилья. Для того, чтобы получить льготный кредит или субсидию, многодетная семья должна быть малообеспеченной и состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. Кредит выдается в размере 100% стоимости покупки или строительства жилья, сроком до 40 лет и под процентную ставку 1% годовых. Однако следует учитывать, что:

- на 1 члена семьи кредитуется 20 квадратных метров общей площади

- стоимость 1 квадратного метра жилья не должна превышать установленных норматив

- в случае, если у одного из членов семьи имеется в собственности жилье, то общая площадь такого жилья вычитается из кредитуемой

Размер субсидии не превышает 70% стоимости жилья из расчета 20 квадратных метров общей площади на 1 члена семьи. В данном случае учитывается среднемесячный совокупный доход семьи и размер жилищных квот членов семьи.

Еженедельный оплачиваемый выходной для родителей

Многодетным родителям дается право на 1 оплачиваемый свободный день в неделю (с выплатой среднего дневного заработка), при условии воспитания троих и больше детей в возрасте до 16 лет. При этом оба родителя должны быть занятыми, а заявитель должен работать не менее 40 часов в неделю при условиях 5 (6) дневной рабочей недели. Родитель сам выбирает и согласует с нанимателем конкретный день, который будет выходным.

Льготы на воспитание и образование детей из многодетных семей

При одновременном рождении двоих или больше детей семья, которая стала многодетной, имеет право в дневное время по рабочим дням получать бесплатную помощь няни в уходе за детьми до достижения ими 3 лет, и право на получение продуктов питания для детей первых 2 лет жизни. В детском саду многодетные семьи оплачивают только половину стоимости питания. Школьники из многодетных семей получают бесплатное питание, оплачивают только половину стоимости за учебники, могут бесплатно обучаться в школах искусств, 2 раза в год бывать в лагере с дневным или круглосуточным пребыванием. Многодетные семьи могут получить адресную помощь к школе и другую единоразовую поддержку. При получении высшего и среднего специального образования на платной основе для студентов и учащихся из многодетных семей может быть предоставлена скидка в размере 40 %. Скидка дается со второго курса обучения с 1 сентября до окончания учебного года, если по всем предметам нет отметок ниже 6 баллов и при отсутствии академической задолженности.

Налоговые льготы

Многодетные семьи освобождаются от налога на землю, а также налога на недвижимость по всем квартирам в многоквартирных жилых домах, капитальным строениям, зданиям, сооружениям и машиноместам, кроме случаев, когда недвижимость используется для предпринимательской деятельности. Многодетные семьи имеют право на налоговый вычет по подоходному налогу на детей в повышенном размере. Родители, которые являются индивидуальными предпринимателями или осуществляют деятельность без регистрации ИП, имеют право на снижение ставки единого налога на 20% (если они уплачивают единый налог). Многодетным семьям возмещается 50% таможенных пошлин, налогов при ввозе легкового автомобиля (с апреля 2019). Кроме того многодетные семьи получают льготы при оплате услуг ЖКХ. Они платят по субсидируемым тарифам для населения независимо от объемов потребления за услуги газо-, электро-, водоснабжения и канализации, а также сжиженный углеводородный газ от индивидуальных баллонных установок. При регистрации семьи по двум и более адресам льготы предоставляются только по одному адресу по выбору заявителя. Также в поддержку многодетным семьям предоставляются льготы в некоторых магазинах и развлекательных местах.

Льготы для многодетных матерей

Женщина имеет право уйти на пенсию в 50 лет, если:

- родила 5 и более детей

- воспитала 4 из этих детей до 8-летнего возраста

- имеется стаж работы не менее 15 лет

Женщины имеет право уйти на пенсию в любом возрасте, если:

- родила 5 и более детей

- воспитала этих детей до 16-летнего возраста

-имеет стаж работы в колхозах, совхозах и иных с/х предприятиях в производстве сельскохозяйственной продукции не менее 10 лет

Женщины, родившие и воспитавшие 5 и более детей, награждаются орденом Матери. Такое награждение производится при достижении пятым ребенком возраста одного года и при наличии в живых остальных детей. Такая мать имеет право на получение денежной выплаты в размере 5 бюджетов прожиточного минимума. По достижении такой матери возраста 55 лет - мать имеет право на повышение пенсии за особые заслуги.