Традиции учреждения

Что такое детский сад

Это дом для всех ребят

Потому, что дружно в нем

Мы одной семьей живем!

А в каждом доме, в каждой семье обязательно есть свои ритуалы и традиции. Вот и в нашем детском саду есть свои замечательные ритуалы и традиции.

Ритуалы и традиции играют большую роль в укреплении дружеских отношений, оказывают большую помощь в воспитании детей. Помогают ребенку освоить ценности коллектива, прогнозировать дальнейшие действия и события.

Поэтому в нашем учреждении образования, в каждой возрастной группе, существуют свои ритуалы и традиции.

Каждая традиция, соответствующая возрастным особенностям детей решает определенные образовательные и воспитательные задачи.

В нашем детском саду ритуалы и традиции можно разделить на три категории:

- групповые традиции-ритуалы

- общекультурные традиции

- праздники

Групповые традиции-ритуалы

«Утреннее приветствие"

Перед началом дня воспитатель собирает детей вместе в круг и проводит утренний ритуал приветствия (посредством игры, стихов с действиями, выражая радость от встречи с детьми и надежду провести вместе приятный и интересный день.

«Поговорим о хорошем»

День прошел, подкрался вечер,

Скоро мы домой пойдем

Сядем рядом мы друг к другу

И итоги подведем.

Как мы хором песни пели,

Как играли в чехарду,

Что мы пили, что мы ели,

Что читали в детсаду.

Это мысленное возвращение к прошедшему дню с целью отметить, как положительно отличился каждый ребёнок. Педагог предлагает всем вспомнить, что приятного, весёлого, радостного произошло сегодня. После этого он коротко говорит что-нибудь хорошее о каждом ребёнке. Самым главным является то, что каждый ребёнок услышит про себя что-то положительное, и остальные дети тоже услышат, что у всех есть какие-то достоинства. Постепенно это создаёт в группе атмосферу взаимного уважения и чувство самоуважения у отдельных детей.

«Умелые ручки»

Изготовление подарков к празднику, выполнение коллективных работ своими руками. Эта традиция помогает осознавать ребенку собственную значимость, устанавливает в группе благоприятный климат, развивает творческие навыки.

Общекультурные традиции жизни детского сада:

«День рождения»

Празднование Дня рождения развивает способность к сопереживанию радостных событий, вызывать положительные эмоции, подчеркнуть значимость каждого ребенка в группе. С детьми проводится традиционная хороводная игра «Каравай»; поются величальные песенки для мальчика или для девочки.

Участие родителей и детей группы в делах детского сада

Совместное участие родителей и детей в уборке, озеленении благоустройстве участка группы развивает чувства сопричастности с коллективом детского сада (дети, родители, сотрудники).

Участие родителей в конкурсах

Большую роль в установлении доброжелательной атмосферы в семье, расширении знаний детей о своих близких людях играет приобщение детей и родителей к совместному творчеству. Регулярно в детском саду проходят конкурсы совместного творчества детей и родителей, такие как: «Осенняя фантазия», «Зимние забавы».

Прогулки и экскурсии

Выход с детьми старшего дошкольного возраста за пределы детского сада на прогулки и экскурсии расширяет кругозор, помогает познавать окружающий мир, способствует общему развитию.

«Организация творческих мероприятий»

Организация музыкальных концертов, литературных вечеров, художественных творческих мастер-классы с приглашением исполнителей и специалистов (в соответствии с возможностями организации).

Традиции способствуют развитию чувства сопричастности сообществу людей, помогают ребенку освоить ценности коллектива, прогнозировать дальнейшие действия и события. Поэтому, традиции необходимы в жизнедеятельности детского сада.