Объединение по интересам "Умелые ручки"

Лепка – одно из полезнейших занятий для детей. Занятия лепкой воспитывают художественный вкус воспитанников, умение наблюдать, выделять главное, характерное, учат не только смотреть, но и видеть, чтобы пластическими средствами воспроизвести тот или иной предмет с натуры, по памяти или по рисунку.
   Лепка из глины и кинетического песка имеет особое значение в развитии речи. Расширяется словарный запас, уточняются и расширяются представления воспитанников об окружающем мире. Учёными давно доказана связь речи с развитием моторики рук. Работа с глиной и кинетическим песком трудоёмкая, требует больших усилий, нежели работа с любым другим материалом, способствует развитию чувств осязания обеих рук. Это, как известно, способствует развитию речи.
   Лепка подводит воспитанников к умению ориентироваться в пространстве. Увлечённый ребёнок может длительное время удерживать внимание на объекте своего творчества, старается довести дело до конца. Лепку из глины и кинетического песка, как метод арт-терапии можно отнести к наиболее древним и естественным формам коррекции эмоциональных состояний, которым многие люди пользуются самостоятельно – чтобы снять накопленное психическое напряжение, успокоиться, сосредоточиться.

Цель: обеспечение условий для развития творческих способностей воспитанников посредством приобщения к декоративно-прикладному творчеству (керамика, народная игрушка и т.п.).

Задачи:

обучающие:

− познакомить с традициями народного искусства по лепке;

− познакомить с основами лепки из глины и кинетического песка;

− ознакомить с базовыми приёмами работы с глиной и кинетическим песком;

развивающие:

− развивать познавательный интерес к декоративно-прикладному творчеству;

− развивать мелкую моторику рук, интеллектуальные способности, память;

− развивать художественный вкус, творческую инициативу, образное мышление;

воспитательные:

− воспитывать культуру поведения, положительные нравственные качества у воспитанников;

− воспитывать усидчивость, внимание;

− воспитывать трудолюбие, аккуратность, творческий подход к любой работе.

Руководители объединения по интересам "Умелые ручки" -

Фалевич Мария Иосифовна, Маркевич Ольга Вячеславовна.

Стоимость услуги - 2,50 рубля