Образовательный проект «Марафон олимпийского образования» 4.0

«Марафон олимпийского образования» 2024

Образовательный проект для учреждений дошкольного образования, в рамках которого мы смогли не только познакомить  детей с историями великих белорусских спортсменов, но и сформировать  чувство гордости за спортивные достижения нашей страны, представления о разных видах спорта и интерес к занятиям спортом. Задания, представленные в проекте, направлены на развитие логики, воображения, памяти и призваны воспитывать в детях патриотизм и любовь к своей стране.

В новом сезоне проекта «Марафон олимпийского образования 4.0» было проведено   6 тематических занятий о белорусских спортсменах  с мультимедийными презентациями, в рамках которых мы смогли  в интересной форме познакомить воспитанников с историями успеха известных белорусских спортсменов. Ярким итогом серии занятий стал интерактивный спортивный спектакль Александр Медведь.

Занятие 1: Легенда вольной борьбы - Александр Медведь

Задачи:

- Формировать представление об известных белорусских спортсменах, чувство гордости за спортивные достижения страны. - Формировать представление о виде спорта «вольная борьба».
- Закрепить счетные умения детей; учить различать счетное количество предметов и соотносить их с числом.
- Закрепить навыки счета до 8; закрепить понятия связи и отношения между числами от 1 до 10.

Занятие 2: Золотой гребок - Александр и Андрей богдановичи

Задачи:

- Формировать представление о виде спорта «гребля на байдарках и каноэ».
- Закрепить навыки счета до 5.

Занятие 3: Гимнаст-сенсация - Виталий Щербо

Задачи:

- Формировать представление о виде спорта «гимнастика спортивная».
- Закрепить навыки счета до 10.

Занятие 4: Легенда биатлона - Дарья Домрачева

Задачи:

- Формировать представление о виде спорта «биатлон».
- Закрепить счетные умения детей.
- Учить различать счетное количество предметов и соотносить их с числом; закрепить навыки счета до 10.

Занятие 5: Непобедимый гребок - Екатерина Карстен

Задачи:

- Формировать представление о виде спорта «гребля академическая».
- Закрепить навыки счета до 10.

Занятие 6: Первый олимпийский чемпион - Сергей Макаренко

Задачи:

- Формировать представление о виде спорта «гребля на каноэ».
- Закрепить счетные умения детей.
- Учить различать счетное количество предметов и соотносить их с числом.
- Закрепить навыки счета до 8.

Интерактивный спортивный спектакль Александр Медведь