День спасателя прошёл в нашем учреждении образования.

19.01.2023

    19 января – День спасателя  Беларуси. Каждый час сотрудники МЧС выручают из беды одного человека и выезжают в среднем на пять боевых заданий. Такова их личная статистика. А ведь за сухими цифрами – судьбы людей.

    Спасатель - популярная профессия у воспитанников нашего детского сада. Многие мальчишки и даже девчонки хотели бы стать в будущем похожими на доблестных пожарных. А способствует этому систематическая работа педагогов и плодотворное сотрудничество с представителями МЧС. Вот и сегодня в детском саду проведен ряд мероприятий,  посвященных Дню спасателя.

   В гости к ребятам пришли сотрудники Новогрудского РОЧС, старший инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью, Наталья Фастенкова, и  инспектор отдела МЧС Божена Полякова, чтобы в игровой форме повторить с детьми основные правила безопасности. Ребятам напомнили, какие правила нужно соблюдать, чтобы предотвратить возникновение пожара, и как следует себя вести, если случился пожар, и показан один из мультфильмов проекта «Волшебная книга МЧС».

   Также воспитанница санаторной средней группы № 1, Мороз Марта, была награждена грамотой и ценными призами за победу в конкурсе «Букет безопасности», в коллектив нашего учреждения был награждён грамотой и ценными призами за победу в районном конкурсе «Безопасное детство».

   На протяжении дня во всех возрастных группах прошли мероприятия в рамках Дня безопасности.

   С ребятами были организованы сюжетно-ролевая игра «Мы - пожарные», чтение и обсуждение литературных произведений по теме, беседы "Огонь - друг, огонь - враг", "Важная профессия - пожарный", дидактические игры «Найди лишние?», «Что нужно пожарному» и др

  В старшей  группе № 1 прошло инсценированное представление по правилам пожарной безопасности  «Пожар на лесной полянке», ребята закрепили знания о профессии пожарных, о средствах тушения пожара, о том, что пожар – большая беда, и его можно избежать, только выполняя правила пожарной безопасности. Воспитанники с огромным удовольствием выполняли роли пожарных и учились правилам безопасного поведения в быту.

   Мероприятия в рамках Дня спасателя прошли насыщенно и с пользой и позволили расширить знания детей по противопожарной безопасности, в доступной форме познакомить ребят с различными опасными ситуациями и умением их преодолеть.

Меню раздела